Artista paceño recibió Mención en el “Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos”

Luego de una importante convocatoria, que reunió a 195 artistas entrerrianos y más de 360 obras, el Estado provincial dio a conocer los ganadores del 50º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos. Prestigiosos jurados, convocados por el Ministerio de Cultura y Comunicación, trabajaron durante dos jornadas para determinar los galardonados en las cinco disciplinas. El paceño Bernardo Flores fue mencionado.

Foto ilustrativa: obra de Bernardo Flores
Foto ilustrativa: obra de Bernardo Flores

La inauguración del tradicional Salón se realizará el próximo 6 de diciembre en el Museo provincial de Bellas Artes.

ACTA 50º SALÓN ANUAL DE ARTISTAS PLÁSTICOS DE ENTRE RIOS

PREMIOS Y MENCIONES

En la ciudad de Paraná, Capital de la provincia de Entre Ríos, en sede del Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Pedro E. Martínez”, a los catorce días del mes de noviembre del año dos mil trece, siendo las nueve horas, se reúne el Jurado de Selección y Premios del L SALON ANUAL DE ARTISTAS PLASTICOS DE ENTRE RIOS. El mismo está integrado por las siguientes personas:

Natalia GIACCHETTA, Andrés LABAKÉ y Jorge GAMARRA de CABA y provincia de Buenos Aires.

SECCIÓN PINTURA

De un total de doscientos catorce obras son seleccionadas cuarenta y siete.

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 7.000.- a LUDMILA BEKER, por su obra “COMIENDOME LA CABEZA” (técnica mixta).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 5.600.- a MARIA LUISA COLLAUD, por su obra “TODOS TIENEN MIEDO” (acrílico sobre tela).

El Jurado otorga las siguientes menciones:
Mención a BERNARDO FLORES, por su obra “SIN TITULO” (acrílico).

Mención a LUCAS A. PASCARIELLO, por su obra “DISTURBIO EN LA TIERRA” (acrílico y aerografía sobre lienzo).

Mención a JAVIER CAPUTO, por su obra “BUENAS NOCHES AMERICA” (acrílico sobre tela).

Mención a MARIO A. MARTÍNEZ, por su obra “ESPACIOS VERDES” (acrílico).

Mención a PABLO JESÚS GONZALEZ, por su obra “SEGUNDAS CARGAS II” (técnica mixta).

Se deja constancia que los premios y menciones son otorgados por unanimidad del Jurado.

SECCIÓN DIBUJO

De un total de sesenta obras son seleccionadas diecisiete.

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 7.000.- a VICTORIA RUIZ DIAZ, por su obra “CIERVO DEL DELTA” (grafito).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 5.600.- a SANTIAGO MOREYRA, por su obra “… Y EL DETERMINISMO ATRAS” (tinta sobre papel, birome).

El Jurado otorga la siguiente mención:
Mención a ANA MARIA GARELLO, por su obra “SECRETOS” (lápiz).

Se deja constancia que los premios y mención son otorgados por unanimidad del Jurado.

SECCIÓN GRABADO

De un total de veintiséis obras son seleccionadas quince.

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 7.000.- a JULIAN ANDRÉS MILLEN, por su obra “LOS ENVIDIOSOS” (xilografía).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 5.600.- a LISANDRO PIEROTTI, por su obra “TECNICAS PARA DORMIR MEJOR” (mixta, xilografía y linografía).

El jurado otorga las siguientes menciones:
Mención a STELLA MARIS GÓMEZ, por su obra “LUNA EN EL RIO” ( aguatinta)

Mención a JOSEFINA CANAL RODRÍGUEZ por su obra “VIRASANA” METAMORFOSIS DE MI MONSTRUO NIÑO (mixta, xilografía, punta seca, collage)

Se deja constancia que los premios y menciones son otorgados por unanimidad del Jurado.

SECCIÓN ESCULTURA

De un total de treinta obras son seleccionadas catorce.

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 7.000.- a SILVINA FONTELLES, por su obra “PIEL Y HUESO” (ensamble).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 5.600.- a OSVALDO LOPEZ, por su obra “KAYAK 4” (talla directa).

El Jurado otorga la siguiente mención:

Mención a LAURA ZELAYA por su obra “CONTRA VIENTO Y MAREA” (madera policromada).

Se deja constancia que los premios y mención son otorgados por unanimidad del Jurado.

SECCIÓN CERÁMICA

De un total de treinta y seis obras son seleccionadas catorce.

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 7.000.- a MARIA LUCIANA FIRPO, por su obra “POSE” (arcilla, engobes).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” de $ 5.600.- a LAURA JOSEFINA FONSECA, por su obra “PRISMAS” (técnica mixta).

El Jurado otorga las siguientes mención:
Mención a MAGALÍ VERRAT, por su obra “TRANSPUESTOS I” (engobe).

Se deja constancia que los premios y mención son otorgados por unanimidad del Jurado.

Siendo las dieciocho y treinta horas del día catorce del mes de noviembre del año dos mil trece, el Jurado da por finalizada su labor.

GAMARRA, Jorge Alberto – DNI Nº 05.623.382
LABAKÉ, Andrés Michel – DNI Nº 14.310.264
GIACCHETTA, Natalia Paula – DNI Nº 24.639.929

(La Nota digital)