Seleccionaron una obra de Arnoldo Buyutti

Se presentaron más de 230 obras. Dieron a conocer la nómina de obras premiadas por el jurado, así como las menciones especiales y los artistas seleccionados para la presente edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos.

La inauguración se llevará a cabo el viernes 11 de diciembre a las 20 en la sede del Museo Provincial de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, ubicada en calle Buenos Aires 355 de Paraná.

Arnoldo Buyutti
Arnoldo Buyutti – Imagen de archivo (Facebook)

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Florencia Sabattini (Paraná), por su obra “Bienes comunes II” (acrílico sobre tela).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a María Alejandra Villanova (Paraná), por su obra “El arroyo” (óleo sobre tela).
Menciones Especiales: Norma Virginia Enríquez (Paraná), por su obra “Las amapolas de Catalina” diptico (díptico – acrílico sobre tela); Luis María Andrade (Victoria), al conjunto de sus obras “La estampilla del río” y “Correo islero” (mixta sobre tela) y Alberto Federico Bonus (Gualeguaychú) por su obra “Proyecto N° 4” (esmalte).

Los artistas seleccionados en esta sección son: Aldo Vercellino, Paola Ludi, Gabriel Calabrese, Adrián Carnevale, Norma V. Enriquez, Florencia Sabattini, Ludmila Beker, Santiago Picullo, Luis María Andrade, María Alejandra Villanova, Ernesto H. Tabares, Alberto F. Bonus y Cristina Ríos.

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Marta Alejandra Daneri (Paraná), por su obra “197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carolina Bettanín (Paraná), por su obra “Diálogos (2)” (tinta sobre tela).
Menciones Especiales: Francisco Menescardi (San Salvador), por el conjunto de obras “Acción” y “Fluidez” (lápiz sobre papel); Marcelo José Vázquez (Concordia), al conjunto de sus obras “Pirambucú” y “Pirá Yaguá” (carbón y aguada) y Marta Alejandra Daneri (Paraná), al conjunto de sus obras “197 Micro I” y “197 Micro II” (dibujo directo, estilógrafo, tinta y aguada). Los seleccionados son: Francisco Menescardi, Marcelo José Vázquez, Santiago Moreyra, Arnoldo Buyutti, Carolina Bettanín, Javier Solari, Juan Carlos Eberhardt, Marta A. Daneri y Alberto F. Bonus.

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Lisandro Pierotti (Paraná), por su obra “Control zombi piloto masivo” (xilografía s/ alto impacto).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Inés Marcó (Concordia), por su obra “Aclimação” (serie Paulo Sao-Sao Paulo) (litografía).
Mención Especial a Marta Alejandra Daneri (Paraná) por el conjunto de sus obras “Desvastados III” y Desvastados IV” (xilografía y chinecolle).
Los seleccionados para la exhibición son: Silvia Lissa, Inés Marcó, Nora Gaioli, Karina Lorenzini, Lisandro Pierotti, Magdalena Buscema, Marta A. Daneri y Jorge Cocco Santángelo.

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Carlos Walter Battauz (Paraná), por su obra “Serie II, entidad: E7” (chapa soldada y talla en madera).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Adrián Carnevale (Hasenkamp), por su obra “ADN Sudamérica” (hierro soldadura).
Menciones Especiales: Laura Zelaya (Colón) por su obra “Hacia la tierra prometida” (talla escultura con movimiento); María Alejandra Asensio (Paraná), por su obra “Entrañas” (telar, tramas discontinuas, tela plana wrapping, tintes naturales); y Bruno Ponti (Diamante), por su obra “Dinergías del Cosmos” (talla directa en algarrobo).

Los artistas seleccionados para participar en la exhibición son: Héctor Zucco, Daniel Savall, María Alejandra Ascencio, Eleonora Pagotto, Laura Zelaya, Adrián Carnevale, Diego Arellano, Bruno Ponti, Marcela Iturain, Francisco Mateos, Anselma E. Rodríguez, Carlos W. Battauz y Martín Silva.

Sección Arte Cerámico

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Laura Josefina Fonseca (Concordia), por su obra “Hojas” (modelado a mano, engobe y esmaltes).
Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Enrique Amado Guy (Concordia), por su obra “Instinto natural” (modelado y esmaltes).
Menciones Especiales: María Nelva Delbino (Paraná), por el conjunto de sus obras “Quietud” y “Resiliencia” (arcilla modelada, bruñido y ahumado) y Laura Josefina Fonseca (Concordia), al conjunto de sus obras “Hojas” y “Cortezas” (modelado a mano, engobe y esmaltes y modelado a mano, óxidos y pigmentos).

Los artistas seleccionados para participar en la exhibición son: Enrique Amado Guy, Laura Josefina Fonseca, María Nelva Delbino, Sebastián Cañete, Dora Behar, y Fabio Moreira.

Fuente: MCyC

(La Nota digital)