Un paceño en el 53º Salón Anual de Artistas Plásticos

Nómina completa. Por La Paz, Bernardo Flores con su obra “Recuerdos del futuro, tal vez del pasado”.

Artistas seleccionados por el jurado para integrar el 53º Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos:

Julia Acosta, Lilian Patricia Almada, María Alejandra Asensio, Miguel Ángel Benitez, Carolina Bettanin, Alberto Bonus, Juan Manuel Borrero, Gabriel Calabrese, Sebastián Cañete, Adrián Carnevale, Delfina Costa, María Nelva Delbino, Juan Carlos Eberhart, Bernardo Flores, Laura Josefina Fonseca, Silvina Fontelles, Mateo Francisco, Emanuel Fuchinecco, Nora Gaioli, Ana María Garello, Stella Maris Gómez, Adriana M. Horsmann, Inés Catalina Koludrovich, Federico Lanzi, María Lorena Ledesma, Luz López, Silvia Carina Lorenzini, Federico J. Main, Ignacio Marcó, Inés Marcó, Francisco Menescardi, Fabio Gabriel Moreira, David Carlos Nuñez, Graciela Noemí Ortíz, Nélida del Carmen Pacheco, Jorgelina Parkinson, Roberto Pastrana, Lisandro Pierotti, Bruno Ponti, Bárbara Pucheta, Manuel Ramat, Gerardo Ariel Reyes, Valeria Ricciardi, Julieta María Rodriguez, Ana Santini, Juan Isaurralde Segura, Ernesto Hugo Tabares, José Troncoso, Marcelo José Vázquez, Miguel Ángel Vesco, Ricardo Villarraza, Rebeca Gisela Zapata, Laura Zelaya y Héctor Zucco.

FLORES: “Recuerdos del futuro, tal vez del pasado”, nos coloca en la ambiguedad: añoranza por un pasado idílico… y anhelo o deseo de un futuro pacífico… y libre de contaminaciones, para disfrutar.

12027161_1200256486656654_3955667001879304102_o
Foto. Red social Facebook

Premios y menciones

Sección Pintura
Primer Premio: Federico Lanzi de la ciudad de Paraná, por su obra Sin título 2 (Técnica mixta, acrílico, tiras sobre vinilo).
Segundo Premio: Jorgelina Parkinson de Paraná, por su obra Contrastes I (De la serie Mujeres de la sociedad de principios del S. XX) (óleo sobre tela)
Menciones: Federico Julián Main de Paraná, por su obra Último sol de febrero (acrílico sobre tela); y Julia Acosta, también de la ciudad de Paraná, por su obra Microclima (collage textil).

Sección Dibujo
Primer Premio: Héctor Zucco de Chajarí, por su obra Cambio de posición (tinta china).
Segundo Premio: Emanuel Fuchinecco también de Chajarí, por su obra Instante de paz” (lápiz, carbón y tiza sobre madera).
Mención: Marcelo José Vázquez de Concordia, por el conjunto de sus obras Escrutando hondo en aquella negrura y Evadido de la rivera nocturna (carbón y aguada).

Sección Grabado
Primer Premio: Inés Marcó de Concordia, por su obra Rojo, amarillo, azul – tríptico (técnica mixta – monocopia).
Segundo Premio: Rebeca Gisela Zapata de la ciudad de Paraná, por su obra Coraje querido corazón”, Aparece – díptico (xilografía)
Mención: Bárbara Pucheta de Paraná, por su obra Desesperanza (aguatinta).

Sección Escultura
Primer Premio: Bruno Ponti de la ciudad de Diamante, por su obra P/Nº III de la serie Cicatrices (talla en madera de algarrobo y resina).
Segundo Premio: Ricardo Villarraza de Paraná, por su obra Bicentenario (ensamble, madera, mármol y acero inoxidable).
Mención: Héctor Zucco de Chajarí, por su obra La empomada (algarrobo y chapa batida).

Sección Arte Cerámico
Primer Premio: María Nelva Delbino de la ciudad de Paraná, por su obra Tiempo (arcilla modelada, bruñida y ahumada).
Segundo Premio: Sebastián Cañete de Concordia, por su obra Chipi, el atrapasueños (mixta).

Menciones: Inés Catalina Koludrovich de Concordia, por su obra Aves (pasta, papel y arcilla, incrustaciones, hierro, engobe, rakú) y Laura Josefina Fonseca por su obra Trapos usados (modelado a mano, engobe).

(La Nota digital)

Anuncios