Artistas Plástic@s seleccionad@s

Se conocieron las obras seleccionadas para el LVII Salón Anual de Artistas Plástic@s de Entre Ríos.

Se dieron a conocer las 93 obras seleccionadas para una nueva edición del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos que organiza el Museo Provincial de Bellas Artes “Dr. Pedro E. Martinez” dependiente de la Secretaría de Cultura del Gobierno de Entre Ríos.

Sección Pintura

Morilla, Brian Emmanuel (obra: Ferocity); Sánchez, Diego Miguel (obra: El cabezón. Autorretrato simbólico); Martínez, Fernando (obra: Mi casa me saca la pregunta del hombre. [Serie Des-taperas]); Moliné, María Dolores (obra: Calma en el bosque); Riffel, Irene (dos obras); Vesco, Miguel ángel (dos obras); Zagert ,Gladys H. (obra: Aire otoñal); Granados, Carlos Darío (obra: Los engañeros); Picullo, Santiago (obra: Inerme); Borrero, Juan Manuel (dos obras); Muzaber, Jorge (obra: Paisaje de mi cocina: Domingo 10 am); Maín, Federico Julián (obra: Autorretrato con Gorriarena); Pastrana, Roberto Rubén (obra: Extraña costanera); Varisco, Paula María Aquilina (obra: Flora nativa); Zapata, Rebeca Gisela (obra: Busco un paisaje); Taborda, Lilian Inés (dos obras); Burns, Nilda Elsa (obra: Colores en la sombra); Camurri, Ezequiel (obra: Caigo del sol); Brugo, Carla (obra: Paseo infinito II); Ramira, Gustavo Andrés (obra: En el principio); Carreño Coletti, Giuliana (obra: La luz mala); Meurer, Eleonora Zulema (obra: Paisaje); Centurión, María de Los ángeles (obra: Manglares); Bonus, Alberto (dos obras); Butvilofsky, Diana Patricia (obra: Miraba por la ventana el fuego que quiebra la vida); Almada, Iván Exequiel (obra: Patio de la Estancia San Eusebio de Goldaracena); Bianciotto Da Silva, María Evangelina (obra: Resiliencia); Hirschhorn, Carolina (obra: Detrás del sol).

Sección Dibujo

Rossier, Gisela Carolina (obra: El arrepentimiento); Bettanín, Carolina (dos obras); Ortega, Carlos Sebastián (dos obras); Ugalde, Constanza (obra: Nuestro jardín); Rodríguez, Claudio Omar (dos obras); Vercellino, Aldo (dos obras); Reyes, Jerónimo David (obra: El tonal); Donadío, Sofía Inés (obra: Como Dios le mandó); Crespo, Maximiliano (obra: Pestum); Garello, Ana María (dos obras); Benítez, Nicolás Damián (dos obras); Garay, Natalia (dos obras); Moreyra, Santiago (dos obras); Bolzán, Gustavo Daniel (obra: Litora”lito”); Alberto, María Fernanda (dos obras); Silva, Rocío Eugenia (obra: Dioniso); Flores, Romina Alejandra (dos obras); Bonus, Alberto (obra: Virósico II- Tríptico).

Imagen ilustrativa. Dibujo de S. Moreyra.

Sección Grabado

Ledesma, María Lorena (dos obras); Villafañe, Johanna (dos obras); Manso, Eduardo (dos obras); Flores, Agustina Nazarena (obra: Serie Abstracción orgánica – Díptico); Milocco, Mario Daniel (obra: Así estamos…); Butvilofsky, Diana Patricia (obra: Volver a empezar 1); Fangi, Alejandro (dos obras); Guerrero, Hernán (dos obras).

Sección Escultura

Mateos, Francisco (obra: Binomio); Saluzzio, Edgardo (obra: Poética del rascado vacuno); Núñez Caminos, Marisa Viviana (obra: Brote nuevo); Ayala, Damián Alberto (obra: Les amantes); Roldán Vukonich, Federico (obra: Somba); Zelaya, Laura (obra: A buen puerto); Asensio, María Alejandra (dos obras); Morahan, Santiago Patricio (obra: Ola de río); Bonus, Alberto F. (obra: Síganme); Fries, Noelia (obra: Libro de artista); Rufiner, Camila (obra: La superficie); Canavelli, Evangelina (dos obras).


Sección Arte Cerámico



Beker, Ludmila (obra: Fuera de serie. De la serie: Identidades); Santini, Ana (obra: Nunca más [Cromañón]); Anthonioz Blanc, Flavia Patricia (obra: Corazón tierra); Zacur, Daniela Paola (obra: Mamá te juro que voy a cambiar); Moreira, Fabio G. (obra: Simplemente, simple).

En todos los casos las selección se realizó por consenso de la totalidad de los miembros del Jurado, quienes volverán a reunirse para la instancia de premiación el próximo 3 de noviembre.

La entrega de premios y la exhibición del Salón quedarán sujetas al momento y modalidad que permitan las disposiciones sanitarias vigentes oportunamente.