Elecciones en el sindicato docente

Este jueves más de 20 mil afiliados definirán quién se queda con la conducción del sindicato docente AGMER.

Este jueves 4 de noviembre hay elecciones para renovar autoridades en la Asociación Gremial del Magisterio de Entre Ríos — AGMER — sindicato de base de la Central de Trabajadores Argentinos — CTA.

Son dos las listas que se disputan la conducción provincial: Marcha Blanca (Marcelo Pagani) y Multicolor (Gimena García). También se renovarán las conducciones de las 17 seccionales y de sus filiales.

Lista Multicolor



Comisión Directa Central



1- Secretaria general: Gimena García

2- Secretario adjunto: Leandro Amatti

3- Secretaria gremial: Marianela Valdez

4- Secretaria Administración y Actas: Agustín Aizaga

5- Secretario de Finanzas: Luis César Baudino

6- Secretaria de Prensa: María Florencia Ferrer

7- Secretario de Acción Social: Fernando Arregui

8- Secretaria de Organización: Verónica Vaccari

9- Secretaria de Derechos Humanos y Cultura: María Belén Martínez Retamar.

10- Secretario de Educación: Adrián Marcelo López

11- Secretario de Jubilados: Diego Christian Brutti

12- Secretaria de la Mujer e Igualdad de Género: Luciana Silva

13- Secretario de Defensa de Bienes Naturales Comunes: Marcelo Perini

14- Secretaria de Condiciones Laborales: Julieta Zapata

15- Secretaria de Formación Pedagógica, Política y Sindical: Diego Zavala



SUPLENTES



Facundo Ponce

Gisel Luciana Digiovani

Rosa Kramer

Vanesa Sotto Ríos

Ariel Garay

Foto. Radio Nacional

Marcha Blanca

Secretario general: Marcelo Pagani

Secretaria adjunta: Ana Rita Delaloye

Secretario gremial: Guillermo Zampedri

Secretario de Administración y Actas: Alberto Díaz

Secretaria de Finanzas: Adriana Rubio

Secretario de Prensa: José Manuel Balcalá

Secretaria de Acción Social: Delfina Olivera

Secretaria de Organización: Teresita Segovia

Secretario de Derechos Humanos y Cultura: Claudio Puntel

Secretaria de Educación: Lorena Molina

Secretario de Jubilados: Sergio Blanc

Secretaria de la Mujer e Igualdad de Género: María de los Ángeles Gelroth

Secretaria de Defensa de Bienes Naturales Comunes: Verónica Velz

Secretario de Condiciones Laborales: Leandro Pozzi

Secretario de Formación Pedagógica, Política y Sindical: Mario Bernasconi





Representacion de la lista Marcha Blanca en el CGE



Vocal titular: Susana Cogno

Vocal Suplente: Víctor Hutt.