La Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas – ADEPA informó la nómina de ganadores en las 20 categorías que conforman la 28ª edición del certamen anual “Premios ADEPA al Periodismo”.

 

En la edición 2017 de los “Premios Adepa al Periodismo”, participaron 597 medios, periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 946 trabajos.
La ceremonia de entrega de premios y menciones especiales se realizará el jueves 14 de diciembre de 2017.

La entrega del premio “Periodismo Judicial”, auspiciado por la Corte Suprema de Justicia de la Nación, se realizará el martes 12 de diciembre, a las 17 hs, en el Salón Presidencial de la CSJN.

GANADORES

Premio ADEPA/diario Clarín (Buenos Aires)
Categoría Libertad de Prensa
1º Premio: Juan Luis González (Revista Noticias, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nación (Buenos Aires)
Categoría Solidaridad Social
1º Premio: Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Augusto Meyer (El Tiempo, Azul)

Premio ADEPA/Diarios Bonaerenses (DIB).
Categoría Periodismo Político
1º Premio: Agustina López (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Álvaro José Aurane (La Gaceta, Tucumán)
Mención Especial: Paula Lugones (Clarín, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Río Negro (Gral. Roca)
Categoría Derechos Humanos
1º Premio: Bianca Pallaro y Sol Amaya (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Emilse Pizarro (La Nación Revista, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario La Nueva (Bahía Blanca)
Categoría Ecología y Medio Ambiente
1º Premio: Tais Gadea Lara (La Razón y La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Juan Pablo Parrilla Branda (Infobae, Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario El Liberal (Santiago del Estero)
Categoría Caricaturas e Ilustraciones
1º Premio: Juan Colombato (La Voz del Interior, Córdoba)
Mención Especial: Gustavo Bejer (La Capital, Rosario)

Premio ADEPA / diario El Litoral (Santa Fe)
Categoría Fotografía
1º Premio: Javier Corbalán (El Tribuno de Salta)

Premio ADEPA / diario La Gaceta (Tucumán)
Categoría Información General y Espectáculos
1º Premio: Diego Yañez Martínez (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Martín Grosz (Clarín, Buenos Aires)
Mención Especial: Juan Manuel Federico (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA / Federación Argentina de Colegios de Abogados (FACA)
Categoría Abogacía Argentina
1º Premio: Giselle Irene Benito (La Gaceta, Tucumán)

Premio ADEPA / Academia Nacional de Educación
Categoría Educación
1º Premio: Ricardo Braginski (Clarín, Buenos Aires)
2º Premio: Natalia Lazzarini (Día a Día, Córdoba)

Premio ADEPA / diario La Capital (Mar del Plata)
Categoría Cultura e Historia
1º Premio: Alejandra Daniela Beresovsky Becerra (La Voz del Interior, Córdoba)
Mención Especial: Javier Drovetto (Revista Brando, Buenos Aires)
Mención Especial: Aldana Vales (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Jorgelina Hiba (La Capital, Rosario)
Mención Especial: Mario Roberto Minervino (La Nueva, Bahía Blanca)

Premio ADEPA / diario La Voz de Interior (Córdoba)
Categoría Economía
1º Premio: Silvia Stang (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Fabián García (Enredaccion)

Premio ADEPA / diario El Ancasti (Catamarca)
Categoría Deportes
1º Premio: Juan Martín Berretta (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
2º Premio: Alejandro Duchini (El Gráfico, Buenos Aires)
Mención Especial: Camila Pacini Lebed (Clarín, Buenos Aires)

Premio ADEPA / Diario de Cuyo (San Juan)
Categoría Periodismo Científico
1º Premio: Sebastián De Toma (Infotechnology)
Mención Especial: Paula Galinsky (Clarín, Buenos Aires)

Premio ADEPA / diario El Territorio (Posadas)
Categoría Infografías
1º Premio: Paula Albirzú (revista Apertura, Buenos Aires)
Mención Especial: Jorge Alberto Portaz (diario Río Negro)

Premio ADEPA / Corte Suprema de Justicia de la Nación
Categoría Periodismo Judicial
1º premio: Juan Pablo Gorbal y Pablo Andrés Pascual (La Nueva, Bahía Blanca)
Mención Especial: Mariano Gavira (Clarín, Buenos Aires)

Premio ADEPA / Editorial Perfil (Buenos Aires)
Categoría Periodismo de Investigación
1º Premio: Gisela Nicosia (Cosecha Roja y Big Bang News)
Mención Especial: Equipo periodístico (La Gaceta, Tucumán)
Mención Especial: Roque Ítalo Pisani y Javier Lojo (diario Río Negro)
Mención Especial: Daniel Enz (revista Análisis, Paraná)

Premio ADEPA / Infobae (Buenos Aires)
Categoría Cobertura Multimedia
1º Premio: Javier Drovetto (La Nación, Buenos Aires)
Mención Especial: Equipo Multimedia de La Voz (La Voz del Interior, Córdoba)
Mención Especial: Edgardo Litvinoff (La Voz del Interior, Córdoba)

Premio ADEPA / Google
Categoría Innovación en Medios Digitales
1º Premio: “Voy de Viaje” La Voz del Interior (Córdoba)
Mención Especial: “Clarín Central” Clarín (Buenos Aires)
Mención Especial: “Estrategia de videos 360 y Realidad Virtual” Artear (Buenos Aires)

Premio ADEPA/diario Los Andes (Mendoza)
Categoría Periodismo Universitario
1º Premio: Emiliano Javier Juncos (Universidad Blas Pascal, Córdoba)
Mención Especial: Florencia Rey y Valentina Martínez Faidutti (UADE, Buenos Aires)
Mención Especial: Melisa Reinhold (UCA, Buenos Aires)

(La Nota digital)

Anuncios