Programa completo de la Fiesta Provincial de Teatro

Destacada programación en la Fiesta Provincial de Teatro – Entre Ríos 2019 que se desarrolla en Paraná del 8 al 12 de mayo.

 

20 Espectáculos componen la grilla de la Fiesta Provincial que se desarrollará del miércoles 8 al domingo 12 de mayo en Paraná. Un jurado ad hoc seleccionará la obra que represente a Entre Ríos en la Fiesta Nacional.

 

Volante_Programación_FPTER2019_color_redes

 

LUGARES

 

Centro Cultural La Vieja Usina, Instituto Audiovisual de Entre Ríos (Gregoria Matorras 861), Auditorio Rodolfo Walsh de la Facultad de Ciencias de la Educación de la UNER (Buenos Aires 289), Auditorio Walter Heinze de la Escuela de Música, Danza y Teatro “Prof. Constancio Carminio” (Italia 61), Casa de la Cultura (9 de Julio y Carbó) y sala Arandú Espacio de Arte (Bv. Racedo 289).

 

PROGRAMACIÓN

 

Miércoles 08

19:00 Rev (Grupo de teatro de Rosario del Tala, Rosario del Tala), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

20:30 Icaria (Compañía Teastral, Paraná) La Vieja Usina

21:30 Verona (Colectivo Teatral Mixturarteatro), Arandú Espacio de Arte

 

Jueves 09

18:00 Voraz (Espectáculo Concertado, Paraná), Arandú Espacio de Arte

19:00 Estampas de la muerte (Cátedra de Actuación III del Profesorado de Teatro, Paraná), La Vieja Usina OBRA INVITADA

20:30 Improvisación en 78 actos (Los Perinola, Paraná), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

21:30 Rabia Hnos. (Pintavibra, Paraná), La Vieja Usina

 

Viernes 10

10:00 Unos dientes filosos (Grupo Art-Teatro, Colón), Auditorio Facultad de Ciencias de la Educación UNER

19:00 La Prudencia (Grupo Concertado Teatral, Paraná), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

20:30 Divorciadas, evangélicas y vegetarianas (Elenco Concertado, Colón), Auditorio Escuela de Música, Danza y Teatro

21:30 Cenizas quedan… siempre (Ceniceres, Paraná), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

 

Sábado 11

16:00 Mequetrefes rodando (Saltimbanquis, Paraná), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

18:00 Lo que no decimos (Sinergia Teatral, Gualeguaychú), Arandú Espacio de Arte

19:00 Como yo te amo (AguaViva, Gualeguay), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

20:30 Wakachena (Duplex Colectivo Teatral, Concepción del Uruguay), Casa de la Cultura

21:30 Horror Vacui (Posición Cero Teatro, Gualeguaychú), La Vieja Usina

 

Domingo 12

18:00 Bajo la sotana (Grupo de Teatro ACV, Victoria), Auditorio Escuela de Música, Danza y Teatro

19:00 Antología Perecedera Bitácora imprescindible de algunas realidades extraordinarias (Sinergia Teatral, Gualeguaychú), Arandú Espacio de Arte

20:30 El difuntito (Elenco Concertado, Paraná), Instituto Audiovisual de Entre Ríos

21:30 Volver a Madryn (El Cuenco, Córdoba), La Vieja Usina.

 

Fuente: La Nota digital

Anuncios