Del 18 al 20 de noviembre Concordia recibirá elencos y grupos de teatro que participan en el XXXIV Encuentro Entrerriano de Teatro.

El público podrá disfrutar esos tres días de 10 obras que fueron seleccionadas en encuentros regionales realizados por la Secretaría de Cultura de la provincia durante septiembre.

Programación

Viernes 18 de Noviembre

Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario (Moulins 1779)

14:30: “Recreo Inocente” (Taller Municipal de San José Feliciano)

15:00: “Inodoro Pereyra, el renegau” de Roberto Fontanarrosa (Grupo de teatro Shaima de Villa Mantero)

Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

17:30: “Kulio” de María Rosa Marelli (Elenco Arrancados Verde Taller Municipal de San Jaime de la Frontera)

19:00: “La media Flor” (Elenco Tina Brillantina, Chajarí)

20:00: Inauguración Oficial del XXXIV Encuentro Entrerriano de Teatro de la Provincia de Entre Ríos

21:00: “Esperándola a mamá” (Grupo ConCiencias UPAMI, Facultad de Ciencias de la Alimentación, Concordia)

22:30: “Flor de azúcar” de Patricia Suárez (Elenco Desdecero teatro independiente, Concepción del Uruguay)

Sábado 19 de Noviembre

Salón de Dirección de Cultura de Concordia (Urquiza 638)

10:00: Mates y teatro: Charla con referentes del teatro entrerriano “Historia y presente del teatro provincial”

Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

15:30: “El Acampe” – Éxodo Oriental (Elenco que ves cuando me ves – Paraná)

17:00: “El mito de sisifo” (Elenco tatral Kenuria Agapi – Crespo)

18:30: “El nombre ” de Griselda Gambaro (Grupo Los Chamacos – La Paz)

19:30: “Tiernas criaturas” de Gonzalo Senestrari (Elenco Bacanal Teatro – Paraná)

21:00: “He nacido para verte sonreír” de Santiago Loza (Elenco Mostra Teatro – Gualeguay)

22:30: “Mujeres al border” creación colectiva (Elenco PoblArte – Federación)

el-nombre-de-griselda-gambaro

Domingo 20 de noviembre

Anfiteatro de la Costanera

16:00: “Inodoro Pereyra, el renegau” de Roberto Fontanarrosa (Grupo de teatro Shaima de Villa Mantero)

Teatro Auditorium (Urquiza y 1º de Mayo)

17:30: “Papá querido” de Aida Bortnik (Grupo La Estación – San José)

19:00: “Okupas en la Casa” creación colectiva (Taller Municipal de actuación de Maciá)

21:00: “Madres… Y el misterio de la rosa china” de Nazareno Molina (Grupo Friwok teatro – Larroque)

23:00: Entrega de reconocimientos y menciones.

(La Nota digital)

Anuncios