Se viene la Fiesta Provincial del Teatro

Durante 6 días la capital entrerriana se llena de teatro con grupos y compañías de distintos puntos de la provincia: Colón, Gualeguaychú, Larroque, Nogoyá, Paraná, Viale y Victoria.

13882312_1821511371416438_7785593307673355017_n
Foto: INT Entre Ríos

Un total de 20 espectáculos componen la grilla de la Fiesta Provincial de Teatro Entre Ríos 2017 que se realizará del 28 de marzo al 2 de abril organizada por el Instituto Nacional del Teatro. Durante esos días se definirá la obra que represente a Entre Ríos en la Fiesta Nacional del Teatro.

Durante 6 días la capital entrerriana se llena de teatro con grupos y compañías de distintos puntos de la provincia: Colón, Gualeguaychú, Larroque, Nogoyá, Paraná, Viale y Victoria.

Los elencos mostrarán sus últimas producciones en el Centro Cultural y de Convenciones La Vieja Usina (Gregoria Matorras 861), la Casa de la Cultura de Entre Ríos (9 de Julio y Carbó), la Sala Arteatro (Tucumán 378) y la Sala Metamorfosis / Callejón de los sueños (Alameda de la Federación 453).

Los espectáculos serán evaluados por un jurado ad hoc integrado por Mónica Leal, Mónica Borgogno y José Luis Valenzuela, encargados de elegir la obra que represente a Entre Ríos en la Fiesta Nacional del Teatro que se realizará en mayo en Mendoza.

El valor de las entradas para cada espectáculo será de 50 pesos y podrán adquirirse en las boleterías que se habilitarán en cada sala una hora antes de cada función. Los alumnos y docentes del Profesorado de Teatro de la Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales de UADER ingresarán sin cargo.

Charla y Seminario

Dos actividades con entrada libre y gratuita se desarrollarán en la Casa de la Cultura en el marco de la Fiesta. El miércoles 29 de marzo a las 16:00 el director de teatro José Luis Valenzuela brindará una charla sobre Teatralidades Periféricas, mientras que la dramaturga y escritora Cristina Merelli realizará el Seminario de Dramaturgia “Sesos en Estado de Gracia” del viernes 31 de marzo al domingo 02 de abril de 10 a 13hs. El objetivo del seminario es la escritura de una obra breve o monólogo.

17362626_1927435724157335_1026313385970013353_n

PROGRAMACIÓN

MARTES 28

19:00 Supervivencia de las Flores (Espectáculo Concertado, Paraná) Metamorfosis
20:30 Arévalos (Espectáculo Concertado, Paraná) La Vieja Usina
22:00 La Prudencia (La Tertulia, Paraná) Metamorfosis

MIÉRCOLES 29

19:00 El Auto Blanco (Grupo Abarajala, Viale) Metamorfosis
22:00 Rojo Carmesí (Mojiganga, Paraná) Metamorfosis

JUEVES 30

19:30 Tiernas Criaturas (Bacanal Grupo Teatro, Paraná) Metamorfosis
21:00 El Cruce (Teatro del Bardo, Paraná) La Vieja Usina
22:15 Las Visitas (Grupo Eppur Si Muove, Gualeguaychú) Casa de la Cultura

VIERNES 31

18:00 Les Carteres (Teatro del Bardo / QuéTupé, Paraná) Casa de la Cultura
19:00 Secreto bajo el parral (Grupo Hecho a Mano,Paraná) Arteatro
20:30 Árboles (Espectáculo Concertado, Paraná) Metamorfosis
21:45 Frutas de Estación (Espectáculo Concertado, Paraná) La Vieja Usina

SÁBADO 01

18:00 La leyenda de la Sopapa (Cosifango Circo, Colón) La Vieja Usina
19:30 Bienvenida Casandra (Teatro del Bardo, Paraná) Metamorfosis
21:15 Plan Reservado (Teatro del Bardo, Paraná) La Vieja Usina
22:30 Mansa Tuca (Grupo Candilejitas, Nogoyá) Arteatro

DOMINGO 02

18:00 Las Aventuras del Gaucho Calandria (Calandrias, Paraná) Casa de la Cultura
19:30 Una espina en el zapato (Grupo Friwox, Larroque) La Vieja Usina
21:00 Partes de Troya (Espectáculo Concertado, Paraná) Metamorfosis
22:30 Piedra sentada, pata corrida (Posición Cero Teatro, Gualeguaychú) La Vieja Usina

17309555_1927916917442549_4969804227737306271_n-1

 

(La Nota digital)

Anuncios