Presupuesto: cómo votó cada diputado/a

El peronismo votó dividido.

138 VOTOS POSITIVOS

Unión Pro (54 diputados)
Samanta María Acerenza, Juan José Aicega, Eduardo Amadeo, Pablo Ansaloni, Héctor Baldassi, Hernán Berisso, Sebastián Bragagnolo, Sofía Brambilla, Sergio Omar Buil, Eduardo Cáceres, Antonio Carambia, Jorge Enríquez, Ezequiel Fernández Langan, Alicia Fregonese, Gabriel Frizza, Alejandro García, Facundo Garretón, Yanina Celeste Gayol, Alvaro Gustavo González, Martín Grande, Anabella Ruth Hers Cabral, Stella Maris Huczak, Astrid Humel, Fernando Iglesias, Lucas Incicco, Luciano Laspina, Daniel Andrés Lipovetzky, Leandro López Koenig, Silvia Gabriela Lospennato, Martín Maquieyra, Nicolás Massot, Martín Medina, Karina Alejandra Molina, Osmar Monaldi, Guillermo Montenegro, José Carlos Núñez, Graciela Ocaña, María Piccolomini, Carmen Polledo, Pedro Javier Pretto, Carlos Gastón Roma, Julio Sahad, Gisela Scaglia, David Schlereth, Cornelia Schmidt-Liermann, Héctor “Tito” Stefani, Pablo Gabriel Tonelli, Pablo Torello, Paula Urroz, Natalia Villa, Juan Carlos Villalonga, Marcelo Germán Wechsler, Sergio Javier Wisky y Waldo Wolff.

UCR (40 diputados)

Horacio Mario Arce, Brenda Austin, Aída Ayala, Karina Banfi, Miguel Angel Bazze, Atilio Benedetti, Luis Gustavo Borsani, Gabriela Burgos, José Cano, Albor Cantard, Soledad Carrizo, Gonzalo del Cerro, Julián Dindart, Alejandro Echegaray, Carlos Alberto Fernández, Horacio Goicoechea, Martín Hernández, Daniel Kroneberger, Jorge Lacoste, Hugo María Marcucci, Silvia Alejandra Martínez, Lorena Matzen, Josefina Mendoza, Gustavo Menna, Diego Mestre, Marcelo Monfort, Claudia Najul, Miguel Nanni, Mario Raúl Negri, Héctor Olivares, Luis Pastori, Luis Petri, Fabio José Quetglas, Estela Regidor, Roxana Reyes, José Riccardo, Nadia Lorena Ricci, Olga María Rista, Facundo Suárez Lastra y Federico Zamarbide.

Coalición Cívica/ARI (10 diputados)
Marcela Campagnoli, Javier Campos Malbrán, Elisa Carrió, Héctor “Toty” Flores, Lucila Lehmann, Juan Manuel López, Leonor Martínez Villada, Paula Oliveto Lago, Alicia Terada y Orieta Cecilia Vera González.

Partido por la Justicia Social (1 diputado)
Beatriz Luisa Avila.

Frente Civico y Social (1 diputado)
Eduardo Brizuela del Moral.

Interbloque Argentina Federal (21 diputados)

Justicialista (9 diputados)
Juan José Bahillo, Mayda R. Cresto, Danilo Adrián Flores, Luis Beder Herrera, Pablo Francisco Kosiner, Oscar Alberto Macías, Juan Mosqueda, Elda Pértile y Andrés Zottos.

Córdoba Federal (4 diputados)
Juan Fernando Brügge, Paulo Cassinerio, Martín Llaryora y Alejandra María Vigo.

Frente de la Concordia Misionero (5 diputados)
Verónica Derna, Daniel Di Stéfano, Jorge Daniel Franco, Flavia Morales y Ricardo Wellbach.

Todos Juntos por San Juan (1 diputado)
Walberto Allende

Somos San Juan (1 diputada)
María Florencia Peñaloza Marianetti.

Partido Bloquista de San Juan (1 diputada)
Graciela María Caselles.

Interbloque Frente Renovador UNA (1 diputado)

Trabajo y Dignidad (1 diputada)
Rosa Rosario Muñoz.

Frente Cívico por Santiago (3 diputados)
Hugo Orlando “Lito” Infante, Estela Mary Neder y Claudia Zamora.

Evolución Radical (3 diputados)
Martín Lousteau, Carla Carrizo y Teresita Villavicencio.

Elijo Catamarca (2 diputados)
Silvana Ginocchio y Gustavo Saadi.

Bloque Protectora (1 diputado)
José Luis Ramón.

Movimiento Popular Neuquino (1 diputada)
Alma “Chani” Sapag.

103 NEGATIVOS

Interbloque Cambiemos (1 diputado)

Salta Somos Todos (1 diputado)
Alfredo Olmedo.

Interbloque Frente para la Victoria-PJ (63 diputados)

Frente para la Victoria-PJ (62 diputados)

Laura Alonso, María Cristina Alvarez Rodríguez, Luis Eugenio Basterra, María Cristina Britez, Juan Cabandié, Guillermo Ramón Carmona, Analuz Ailen Carol, Pablo Carro, Carlos Daniel Castagneto, Daniela Castro, Gabriela Cerruti, José Alberto Ciampini, Marcos Cleri, Walter Correa, Eduardo Enrique De Pedro, Claudio Martín Doñate, Fernando Espinoza, Gabriela Beatriz Estévez, Gustavo Fernández Patri, Daniel Filmus, Silvina Patricia Frana, Francisco Abel Furlán, Nilda Celia Garré, José Luis Gioja, Josefina González, Adrián Eduardo Grana, María Isabel Guerín, Juan Manuel Huss, Santiago Nicolás Igón, Axel Kicillof, Máximo Carlos Kirchner, Andrés Larroque, Sergio Leavy, Ana María Llanos Massa, Inés Beatriz Lotto, Mónica Macha, Darío Martínez, María Lucila Masin, Mayra Soledad Mendoza, Verónica Mercado, Leopoldo Moreau, Martín Pérez, Horacio Pietragalla, Analía Rach Quiroga, María Fernanda Raverta, Matías David Rodríguez, Rodrigo Martín Rodríguez, Jorge Antonio Romero, Agustín Rossi, José Arnaldo Ruiz Aragón, Laura Russo, Roberto Salvarezza, Walter Marcelo Santillán, Daniel Scioli, Magdalena Sierra, Vanesa Siley, Julio Rodolfo Solanas, Mirta Alicia Soraire, Luis Rodolfo Tailhade, Juan Vázquez, Luana Volnovich y Hugo Yasky.

Concertación Forja (1 diputado)
Juan Manuel Pereyra.

Interbloque Argentina Federal (4 diputados)

Justicialista (4 diputados)
Diego Luis Bossio, Néstor Javier David, Pedro Rubén Miranda y Carolina Moisés.

Interbloque Frente Renovador UNA (14 diputados)

Federal Unidos por una Nueva Argentina (14 diputados)
Gustavo Bevilacqua, Graciela Camaño, José Ignacio De Mendiguren, Alejandro Ariel Grandinetti, Marco Lavagna, Vanesa Laura Massetani, Mariana Elizabet Morales, Cecilia Moreau, Marcela Fabiana Passo, Raúl Joaquín Pérez, Carla Betina Pitiot, Carlos Selva, Alejandro Snopek y Mirta Tundis.

Interbloque Red por Argentina (10 diputados)

Encuentro para una Nueva Argentina (5 diputados)

Daniel Arroyo, Fernando Rodrigo Asencio, Juan Facundo Moyano, Felipe Solá y Jorge Taboada.

Peronismo para la Victoria (4 diputados)
Lucila María De Ponti, Araceli Ferreyra, Leonardo Grosso y Silvia Horne.

Ex Libres del Sur (1 diputada)
Victoria Analía Donda Pérez.

Unidad Justicialista (4 diputados)
Karim Alume, Ivana María Bianchi, Victoria Rosso y Andrés Alberto Vallone.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (1 diputada)
Romina Del Plá.

PTS y Frente de Izquierda (2 diputados)
Nicolás Del Caño y Nathalia Inés González Seligra.

Nuevo Espacio Santafesino (1 diputada)
Alejandra Rodenas.

Primero Argentina (1 diputado)
Alejandro Ramos.

Frente Progresista Cívico y Social (1 diputado)
Luis Contigiani.

Somos Mendoza (1 diputado)
Omar Félix.

(La Nota digital)

Anuncios