El Jurado del Concurso de la Biblioteca Popular del Paraná emitió su fallo.

Según lo dispone el reglamento, la Comisión Directiva de la Biblioteca Popular del Paraná designó los integrantes del jurado del concurso.
El jurado de la categoría adultos estuvo integrado por: María Claudia Valmarrosa, Orlando Van Bredam y Francisco Vanrell.
El jurado de las categorías adolescentes y preadolescentes estuvo integrado por: Graciela Chisty, Flavia Martínez y Pablo Canavelli.
La Biblioteca Popular del Paraná agradece la desinteresada y profesional tarea realizada por todos los miembros del jurado.

El fallo del jurado se hizo público el día 23/03/2018.

Cuentos Premiados

A – Adultos

  1. “Morir tan luego” de José Luis Frasinetti (General Belgrano, Buenos Aires)
  2. “Ensalada de fuego” de María del Carmen Saule (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)
  3. “La bestia atrapada” de Alejandro Zurita (Caseros, Buenos Aires)

B – Adolescentes

  1. “Jacinto y el Ronco” de Nataly Melanie Ruber Maimo (Montevideo, Uruguay – Liceo Nº 2 Héctor Miranda)
  2. “Buena Parte” de Violeta González (Bragado, Buenos Aires)
  3. “Trazo negro” de Gino Fitipaldi (La Paz, Entre Ríos)

C – Preadolescentes

  1. “Viaje al Amazonas” de Rigoberto Jesús Gutiérrez Zamora (Las Tunas, Cuba – Escuela Tony Alomá Serrano)
  2. “La máquina de Dios” de Santino Guglieri (Paraná, Entre Ríos – Colegio N°1 Domingo F. Sarmiento)
  3. Ex aequo (en igualdad):
    • “Algo gira en Villa Cuadrada” de Carla Delgado Vique (Gines, España – Colegio Nuestra Señora de Belén)
    • “La poco Divina Comedia” de Estanislao Gadea (Concepción del Uruguay, Entre Ríos – Instituto Sagrado Corazón de Jesús)

Menciones de Publicación (sin orden de mérito)

El jurado no asignó orden de mérito a las menciones de publicación otorgadas. Por este motivo, los cuentos con mención de publicación se listan en orden alfabético ascendente de los apellidos de sus autores.

A – Adultos

  • “El hombre solo” de Pedro Horacio Alegría (Santa Fe, Santa Fe)
  • “Equis” de Maricel Camila Boggia (Chajarí, Entre Ríos)
  • “El libro rojo” de Rodrigo Fernando Gutiérrez (Banda del Río Salí, Tucumán)
  • “Garabatos” de Luis Eduardo Marchin Biasutti (Salta , Salta)
  • “La Gorgona inofensiva” de Maximiliano Nicolás Sacristán (General Rodríguez, Buenos Aires)
  • “Punto final” de Adriana Silvia Vaninetti (Chacabuco, Buenos Aires)

B – Adolescentes

  • “Música y ruido” de Ana Laura Batistela (Santa Fe, Santa Fe – Nuestra Señora de Guadalupe Nº 8136)
  • “Pastillas con patas” de Julieta Bonanomi (Paraná, Entre Ríos – Instituto Cristiano Evangélico Bautista de Enseñanza Media)
  • “El diario del Atlántico” de Melanie Roxana Bottazzi Willman (Hasenkamp, Entre Ríos)
  • “El verdadero sueño” de Raúl Antonio Camargo Blanco (Bogotá D.C, Colombia)
  • “Quién sabe qué sucederá luego” de Raúl Antonio Camargo Blanco (Bogotá D.C, Colombia)
  • “Noctámbulo” de Luciano Corales (Paraná, Entre Ríos – Colegio Paraná High School)
  • “El vestido blanco” de Fátima Cristal Gamarra (Urdinarrain, Entre Ríos – Escuela Secundaria N° 16 “Colegio de Urdinarrain – Taller Municipal de Escritura)
  • “Serendipia” de Lautaro Josué Ruggi (Lanús, Buenos Aires – Colegio Eccleston Lanús)
  • “Una pelota para Pedro” de Sergio Modesto Strack (Paraná, Entre Ríos – Escuela Privada Nº 6, Instituto ” LA SALLE “)
  • “Instantáneas de la pobreza callejera” de Juan Rodrigo Urso (Caracas, Venezuela)

C – Preadolescentes

  • “El hechizo del caballo de madera” de Pablo Cardozo (Chajarí, Entre Ríos – Escuela Nina Nº 31 Dominguito)
  • “El pueblo de las palabras olvidadas” de Valentino Tomás Castelli Trucco (Bigand, Santa Fe – Escuela Primaria N° 215 Octavia Ricardone de Bigand)
  • “El nacimiento del Chaufan” de Lucía Carolina Cuch (CABA – Instituto Tel Aviv Central)
  • “El guerrero” de Ulises Espíndola (Paraná, Entre Ríos – Colegio Paraná High School)
  • “Pepe escritor” de Santino Guglieri (Paraná, Entre Ríos – Colegio N°1 Domingo F. Sarmiento)
  • “La fábrica misteriosa” de Valentín Lavagnino (Chacabuco, Buenos Aires – Escuela de Educación Católica)
  • “La caja” de Mora Ailén Maduri Makishi (Boulogne, Buenos Aires)
  • “Blanca Nieves y los ocho enanitos” de Malena Montes de Oca (Urdinarrain, Entre Ríos – Escuela Mariano Moreno -Taller Municipal de Escritura)
  • “Sempiterno corazón” de Sofía Quattrociocchi (Pérez, Santa Fe)
  • “Hoy es el día” de Sofía Rivero (Paraná, Entre Ríos)
  • “El mini-monstruo” de José Luis Santana (Caseros, Entre Ríos – Priv. Justo José de Urquiza 78)
  • “La niña” de Augusto Ramón Sarmiento (Paraná, Entre Ríos – Instituto Cristiano Evangélico Bautista de Enseñanza Media)

 

Declaraciones de Interés

El Concurso Literario Biblioteca Popular del Paraná * Edición 2017 recibió las siguientes declaraciones de interés:

  • Declarado de Interés Cultural por el Ministerio de Cultura de la Nación, según RESOL-2017-1725-APN-MC. Buenos Aires, 14 de diciembre de 2017.
  • Declarado de Interés Cultural por la Secretaría de Cultura de la Provincia de Entre Ríos, según Resolución Nº 83. Paraná, 13 de octubre de 2017.
  • Declarado de Interés Social, Educativo y Cultural por la Cámara de Diputados de la Provincia de Entre Ríos, según Declaración Nº 22. Paraná, 27 de febrero de 2018.
  • Declarado de Interés Municipal por la Municipalidad de Paraná, según Decreto Nº 2084. Paraná, 12 de diciembre de 2017.
  • Declarado de Interés por el Honorable Concejo Deliberante de la Municipalidad de Paraná, según Decreto Nº 24. Paraná, 06 de febrero de 2018.

 

(La Nota digital)

Anuncios